Phrasis

Associazione Italiana di Fraseologia & Paremiologia

logophrasisdefinitweb


L’associazione Phrasis ha come obiettivo promuovere contatti e incontri tra gli studiosi interessati allo sviluppo della fraseologia e della paremiologia in Italia e all’estero. Per raggiungere tali obiettivi, l’Associazione:

  • Organizza convegni, congressi, seminari e altre iniziative utili all’avanzamento degli studi fraseologici e paremiologici.
  • Allaccia rapporti di collaborazione scientifica con altre associazioni o enti.
  • Promuove rapporti di collaborazione tra ricercatori europei e di altri continenti.
  • Editerà un bollettino il cui scopo risponda a quello di informare sulle attività dell’Associazione.
  • Dà impulso alle pubblicazioni nel campo della fraseologia e della paremiologia e ai progetti di ricerca realizzati dai membri dell’Associazione.
  • Sviluppa e diffonde materiali di divulgazione scientifica e culturale promossi dai soci.
  • Offre servizi informativi, tramite questo sito web.
  • Mette a disposizione, attraverso gli strumenti che si svilupperanno gradualmente in questo spazio, un servizio di aggiornamento di informazione, di documentazione bibliografica, pubblicazioni, conferenze, corsi, seminari, premi e quant’altro.
  • È aperta ad ogni genere di attività proposte dai soci che siano compatibil con gli obiettivi dell’associazione.

DIRETTIVO PHRASIS 2019-2022

Presidenti onorari:
Salvatore Carmelo Trovato
s.trovato@unict.it
Julia Sevilla Muñoz
sevilla@filol.ucm.es

Presidente:
Luisa A. Messina Fajardo
lmessinafajardo@uniroma3.it

Vicepresidente:
Cosimo De Giovanni
  cdegiovanni@unica.it

Tesoriere:
Giuseppe Iannacone
iannacconegiuseppe@gmail.com

1° segretario:
Trinis A. Messina Fajardo
trinis.messinafajardo@unikore.it

2° segretario:
Maria Cándida Muñoz Medrano
munoz@unict.it

1° consigliere:
Marco Ottaiano

2° consigliere:
Sabine Koesters
sabine.koesters@uniroma1.it

Corrispondente per l’ambito Ispanico:
Josep Martines
jspmartines@gmail.com

Responsabile informatico:
Carmelo Privitera
carmelo-privitera@alice.it

GRUPPO DI AFFIANCAMENTO AL CONSIGLIO DIRETTIVO

Consigleri:
Antonella Cancellier (Università di Padova)
antonellacancellier@yahoo.it
Maria Alessandra Giovannini (Università di Napoli)
magiovannini@iuo.it

Collaborano:
Jordi Antoli (Università di Alicante)
jordi.antoli@ua.es
Lola  Asensio (Università di Napoli)
Daniela Capra (Università di Modena e Reggio Emilia)
daniela.capra@unimore.it
Mario Corveddu (Università cattolica del sacro cuore – Milano)
mariosalvatore.corveddu@unicatt.it
Anna Gabriela Di Lodovico (Università di Roma La Sapienza e Università Roma Tre)
annagabriela.dilodovico@uniroma1.it
Federica Floridi (Università di Roma La Sapienza)
ricaflo@hotmail.it
Federica Fragapane (Università di Catania)
federicafragapane@yahoo.it
Salud Jarilla (Università Complutense di Madrid)
smjarilla@ucm.es
Maria Laido
María Lalicata (Università Roma Tre)
lalicata.maria@alice.it
Marilicia Di Paolo (Università di Napoli)
marilicia.dipaolo@uniparthenope.it
Daniela Natale (Università di Napoli)
danatale@unisannio.it
Nicola Alfonso Palladino
nicola.palladino@unicampania.it
Michela Piattelli
Maria Francesca Ponzi
Maria Roccaforte
Alessia S. Ruggeri (Università di Roma La Sapienza)
alessia.ruggeri@uniroma1.it
Elena Sánchez (Università di Alicante)
elena.sanchez@ua.es
Nadezda Studenikina (Università di Roma La Sapienza)
Susanne  Verkade

 

Phrasis:
email info@phrasis.it

 

Verbale assemblea Phrasis VI

 

Print Friendly, PDF & Email

Associazione Italiana di Fraseologia & Paremiologia

Proroga per la consegna degli Atti del VI congresso Phrasis
Continua a leggere ...